23 января 2019

Евгения Тарасова – Владимир Морозов – вторые после короткой программы на чемпионате Европы в Минске

Серебряные призеры Олимпиады в Корее в командном турнире, двукратные чемпионы Европы, призеры чемпионатов мира Евгения Тарасова – Владимир Морозов занимают второе место после короткой программы на европейском первенстве в Минске. Лидируют французы Ванесса Джеймс – Морган Сипре. Замыкают тройку Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе из Италии. Две другие российские пары – дебютанты чемпионата Европы Александра Бойкова – Дмитрий Козловский и Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин на четвертом и пятом месте.

Незадолго до старта в Минске Евгения Тарасова – Владимир Морозов вернулись к прошлогодней короткой программе. Это решение было логичным, поскольку музыка Сергея Рахманинова больше соответствует стилю пары и выигрышно подчеркивает сильные стороны дуэта – широкое  раскатистое катание.

«Это был наш общий выбор с Максимом Траньковым, так как эта программа позволяла показать наше мощное катание. Да и она нам больше нравится», -- рассказала Евгения Тарасова после выступления. К тому же в прошлом олимпийском сезоне спортсмены исполняли «Рахманинова» стабильно, без серьезных срывов, чего не удавалось добиться в этом сезоне с новой короткой.

 

Но и в Минске у ребят не получилось чисто прокатать ее.

«Прокат среднего качества. Была грубая ошибка на прыжке (Женя не докрутила тройной тулуп – прим.), которая нам стоила потерянных баллов и места», -- прокомментировал Владимир Морозов.

«Все остальные элементы были исполнены хорошо, но не было тех эмоций, которые появляются при чистом прокате. Я очень хотела откататься чисто, хорошо, и, видимо, это желание меня и подвело», -- призналась Евгения.

От лидеров французской пары Ванессы Джеймс и Моргана Сипре российский дуэт отделяет около трех баллов, так что вся борьба впереди. Прошлый чемпионат Европы в Москве для французов сложился не лучшим образом. Они лидировали после короткой программы, но сорвали произвольную и в итоге остались вне пьедестала, заняв обидное четвертое место. Тарасова -- Морозов, напротив, завершили московский чемпионат в ранге двухкратных чемпионов Европы, хотя после первого вида были только пятыми.

«Мы очень много работали перед этим чемпионатом Европы. Работали над скоростью, прыжками, синхронностью исполнения элементов. Тренировались каждый день. Все новогодние каникулы. Многое пришлось поменять. Гийом (Сизерон – прим. – французский танцор, который поставил паре эту программу) нам помогал на тренировках. Мы не были уверены, что справимся, и рады, что все получилось», -- прокомментировал Морган Сипре.

Впервые в тройку призеров на чемпионате Европы вошли и итальянцы Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе, став обладателями малых бронзовых медалей.

«Мы много готовились. Не делали ничего особенного и необычного. Просто тренировались. Не все получалось сразу. Но постепенно обрели стабильность и уверенность, что отразилось на нашем катании», -- рассказал Маттео Гуаризе.

 

Уверенным и ярким получился дебют на чемпионате Европы у Александры Бойковой -- Дмитрия Козловского. Удачная короткая программа «Очи черные», поставленная Игорем Бобриным и Натальей Бестемьяновой, в этом сезоне не раз поднимала трибуны. На «Минск-Арене» ученики Артура Минчука и Тамары Москвиной почти на 4 балла улучшили «сизн бест», выдав безошибочный прокат, опередив по технической оценке две другие российские пары.

 

«Несмотря на то, что это наш дебютный чемпионат Европы, мы сумели справиться с волнением. У нас идет очень серьезная психологическая подготовка к каждому старту. Мы столько работаем в зале и на льду, что это придает нам уверенности на соревнованиях. В два ночи разбуди – проснулись, поехали и откатали», -- пояснил Дмитрий Козловский.

Еще одна молодая российская пара Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин, которая проводит первый сезон на уровне мастеров, в короткой программе допустила помарку на выбросе и занимает пятое место. На чемпионате Европы ребята заменили опытных Наталью Забияко – Александра Энберта, которые снялись из-за болезни партнера.

 

«Не все получилось в короткой программе, но это уже надо забыть и настраиваться на новый день и новый прокат», -- прокомментировал Денис Ходыкин.

Итоги выступления спортивных пар станут известны уже завтра. В четверг на чемпионате мира в Минске определятся победители и призеры в парном катании. Перед этим короткие программы представят мужчины–одиночники. В составе российской команды на лед выйдут Максим Ковтун, Михаил Коляда и Александр Самарин.

Чемпионат Европы. Минск (Белоруссия). Пары. Короткая программа. 1. Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) – 76.55, 2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 73.90, 3. Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия) – 73.70, 4. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский – 72.58, 5. Дарья Павлюченко – Денис Ходыкин (все Россия) – 65.89

Больше новостей

04 марта

Этери Тутберидзе отпраздновала юбилей

Легендарного тренера поздравили многочисленные ученики, министр спорта и коллеги.

18 февраля

Чемпионат России по фигурному катанию 2025: Впечатляющие трюки и грация на льду

Почувствуйте азарт и великолепие фигурного катания на Чемпионате России 2025 в G-Drive Арене. Лучшие спортсмены российского фигурного катания продемонстрируют невероятные трюки и разыграют золотые медали.

30 января

Календарь соревнований по фигурному катанию в 2024 году в России

Первая часть соревновательного сезона 2023/24 подошла к завершению, и все ушли на новогодние каникулы, вторая половина сезона стартует уже в январе 2024 года.

16 января

Уникальное первенство России по фигурному катанию среди юниоров на Огарёв Арене Саранска

Не упустите возможность стать свидетелем важнейшего спортивного события года - турнира «Первенство России среди юниоров».

11 января

Фигурное катание 2024 в Магнитогорске: билеты в продаже!

Не пропустите! С 15 по 18 февраля в Магнитогорске пройдет Всероссийская Спартакиада по фигурному катанию.

20 декабря 2023

Чемпионы на льду: незабываемое шоу Team Tutberidze в Лада-арена!

Погрузитесь в прекрасный мир фигурного катания с командой Team Tutberidze! Вас ждут яркие программы, невероятные постановки и трогательные моменты, которые не останутся равнодушными ни одну душу.

19 декабря 2023

В Калуге пройдет Кубок Первого канала по фигурному катанию среди юниоров

Две команды юниоров на Кубке Первого канала будут сражаться за звание победителя. Турнир пройдет 9 декабря в Калуге и станет дебютным в истории соревнований среди юниоров.

12 ноября 2023

Гран-при России по фигурному катанию завершится в Москве

«Золотой конек Москвы» пройдет 25 - 26 ноября в ДС «Мегаспорт». Проведите последние выходные уходящей осени в компании лучших фигуристов страны!

03 ноября 2023

Волшебное шоу Team Tutberidze: «Чемпионы на льду»!

Приглашаем в мир грации и элегантности: Шоу Team Tutberidze «Чемпионы на льду» на Платинум Арене!

02 октября 2023

Ника Эгадзе, ученик Этери Тутберидзе получил серебро на Мемориале КС Непелы

Одной из новостей фигурного катания в начале октября стала победа ученика Этери Тутберидзе грузинского фигуриста Ники Эгадзе на турнире Мемориал КС Непелы 2023 в Братиславе (Словакия).

17 сентября 2023

Известны имена российских фигуристов, которые покажут новое шоу в Пекине

«Magic on Ice» - новое ледовое шоу с российскими фигуристами, которое пройдет в Пекине с 1 по 3 октября.

11 августа 2023

Грандиозное спортивное событие уже близко!

В СК "Юбилейный" состоится захватывающий командный турнир "Кубок Первого канала" по фигурному катанию.

Ближайшие мероприятия

29
пт, 12:00
марта

Детский спектакль

Путешествие Аладдина

Санкт-Петербург, ДК Выборгский

0+
29
пт, 12:30
марта

Активный отдых

Массовые катания в Ледовом дворце

Санкт-Петербург, Ледовый дворец СПб

0+
30
сб, 12:00
марта

Ледовое шоу

Аватар

Челябинск, ДС Юность

0+
30
сб, 18:00
марта

Ледовое шоу

Team Tutberidze «Чемпионы на льду»

Челябинск, Арена «Трактор»

0+