26 января 2019

Софья Самодурова выиграла чемпионат Европы, Алина Загитова – стала серебряным призером в Минске

Две российские фигуристки Софья Самодурова и олимпийская чемпионка Алина Загитова завоевали золото и серебро на чемпионате Европы в Минске. Бронзовым призером стала Вивека Линдфорс из Финляндии. Станислава Константинова заняла четвертое место.

Свой первый сезон на уровне мастеров Софья Самодурова проводит достаточно стабильно. Звезд с неба не хватает, на соревнованиях показывает то, что наработала, что умеет. За исключением финала Гран-при в Ванкувере, где Софья стала пятой, на трех других международных турнирах сезона она попадала в призы, что позволяло вчерашней юниорке быстро набираться опыта.

Практически на каждом старте ученица Алексея Мишина демонстрировала завидное упорство, а главное желание – соревноваться, не упускать свой шанс. Во многом это качество и помогло ей одержать победу на чемпионате Европы.

На пресс-конференции на «Минск-Арене» Соня не выказывала бурной радости, вела себя предельно тактично по отношению к подруге по команде, сказала, что довольна, что рада, что еще не до конца поняла, что выиграла этот чемпионат.

Олимпийской чемпионке Алине Загитовой, естественно, было в разы сложней. И потому что олимпийский сезон для каждого спортсмена достаточно затратный. И потому что после Олимпийских игр нужно было находить для себя новую мотивацию, потому что главная цель для каждого спортсмена – победа на Олимпиаде -- уже достигнута. Но после Кореи Алина решила продолжать. И продолжала стартовать, хотя не все получалось.

Послеолимпийский сезон Алина начала с победы на турнире в Оберстдорфе, выиграла два этапа Гран-при и завоевала серебро в финале серии и на чемпионате Европы.

Возможно, что выступление в Минске станет для Алины тем самым толчком, который добавит ей новых честолюбивых планов. В конце концов, как правильно заметила спортсменка: главный соперник – это она сама.

«После произвольной мы вместе с тренерами сразу стали разбирать ошибки. Этери Георгиевна сказала мне слова поддержки. Будем дальше работать», -- сказала Алина и на вопрос, как будете отдыхать после этого чемпионата, ответила, что, вернувшись в Москву, сразу выйдет на тренировку.

Комментируя выступление своей ученицы Софьи Самодуровой – прославленный тренер Алексей Николаевич Мишин провел параллель, напомнив факт из личной биографии: когда в 1969 году они с Тамарой Николаевой Москвиной выиграли чемпионат мира в Колорадо-Спрингс, впервые опередив легендарных Людмилу Белоусову -- Олега Протопопова.

«Такого поворота никто не ожидал. Когда мы вошли в пресс-центр, то там висело страшное напряжение. Тогда я решил его разрядить, сказал, что мы победили Белоусову и Протопопова, но не превзошли. Так и сейчас. Соня выиграла чемпионат, но не превзошла Алину, у которой титул олимпийской чемпионки, и которая мастерски владеет элементами», -- справедливо рассудил Профессор.

Станиславе Константиновой на ее первом чемпионате Европы не хватило совсем немного, чтобы подняться на пьедестал. Но фигуристка сделала очередной «камбэк» -- практически чисто исполнила произвольную программу и завоевала малую серебряную медаль. Наработанный потенциал Станислава сможет скоро показать, а главное реализовать на зимней Универсиаде в Красноярске.

Чемпионат Европы. Минск (Белоруссия). Женщины. Произвольная программа. 1. Софья Самодурова – 140.96, 2. Станислава Константинова (обе Россия) – 132.96, 3. Вивека Линдфорс (Финляндия) – 128.79, 4. Алина Загитова (Россия) – 123.34

Итоги. 1. Софья Самодурова – 213.84, 2. Алина Загитова (обе Россия) – 198.34, 3. Вивека Линдфорс (Финляндия) – 194.40, 4. Станислава Константинова (Россия) – 189.72

Больше новостей

04 марта

Этери Тутберидзе отпраздновала юбилей

Легендарного тренера поздравили многочисленные ученики, министр спорта и коллеги.

18 февраля

Чемпионат России по фигурному катанию 2025: Впечатляющие трюки и грация на льду

Почувствуйте азарт и великолепие фигурного катания на Чемпионате России 2025 в G-Drive Арене. Лучшие спортсмены российского фигурного катания продемонстрируют невероятные трюки и разыграют золотые медали.

30 января

Календарь соревнований по фигурному катанию в 2024 году в России

Первая часть соревновательного сезона 2023/24 подошла к завершению, и все ушли на новогодние каникулы, вторая половина сезона стартует уже в январе 2024 года.

16 января

Уникальное первенство России по фигурному катанию среди юниоров на Огарёв Арене Саранска

Не упустите возможность стать свидетелем важнейшего спортивного события года - турнира «Первенство России среди юниоров».

11 января

Фигурное катание 2024 в Магнитогорске: билеты в продаже!

Не пропустите! С 15 по 18 февраля в Магнитогорске пройдет Всероссийская Спартакиада по фигурному катанию.

20 декабря 2023

Чемпионы на льду: незабываемое шоу Team Tutberidze в Лада-арена!

Погрузитесь в прекрасный мир фигурного катания с командой Team Tutberidze! Вас ждут яркие программы, невероятные постановки и трогательные моменты, которые не останутся равнодушными ни одну душу.

19 декабря 2023

В Калуге пройдет Кубок Первого канала по фигурному катанию среди юниоров

Две команды юниоров на Кубке Первого канала будут сражаться за звание победителя. Турнир пройдет 9 декабря в Калуге и станет дебютным в истории соревнований среди юниоров.

12 ноября 2023

Гран-при России по фигурному катанию завершится в Москве

«Золотой конек Москвы» пройдет 25 - 26 ноября в ДС «Мегаспорт». Проведите последние выходные уходящей осени в компании лучших фигуристов страны!

03 ноября 2023

Волшебное шоу Team Tutberidze: «Чемпионы на льду»!

Приглашаем в мир грации и элегантности: Шоу Team Tutberidze «Чемпионы на льду» на Платинум Арене!

02 октября 2023

Ника Эгадзе, ученик Этери Тутберидзе получил серебро на Мемориале КС Непелы

Одной из новостей фигурного катания в начале октября стала победа ученика Этери Тутберидзе грузинского фигуриста Ники Эгадзе на турнире Мемориал КС Непелы 2023 в Братиславе (Словакия).

17 сентября 2023

Известны имена российских фигуристов, которые покажут новое шоу в Пекине

«Magic on Ice» - новое ледовое шоу с российскими фигуристами, которое пройдет в Пекине с 1 по 3 октября.

11 августа 2023

Грандиозное спортивное событие уже близко!

В СК "Юбилейный" состоится захватывающий командный турнир "Кубок Первого канала" по фигурному катанию.