20 марта 2019

Евгения Тарасова – Владимир Морозов лидируют после короткой программы с мировым рекордом на чемпионате мира в Японии

Серебряные призеры Олимпийских игр в командных соревнованиях, призеры чемпионатов мира Евгения Тарасова – Владимир Морозов лидируют на стартовавшем в японской Сайтаме чемпионате мира с новым мировым рекордом – 81.21 балл. Следом за россиянами идут китайские дуэты Веньцзинь Суи – Хань Цун и Пен Чен – Цзинь Янь. Россияне Наталья Забияко – Александр Энберт – четвертые, дебютанты взрослого мирового первенства Александра Бойкова – Дмитрий Козловский – шестые.

Результаты короткой программы на чемпионате мира в какой-то степени переписали предварительные прогнозы. Лидеры сезона французы Ванесса Джеймс – Морган Сипре допустили ошибки в прокате, из-за чего оказались лишь на седьмом месте, за россиянами Бойковой – Козловским, которые, напротив, откатались чисто, но как дебютанты мирового первенства, видимо, пока не получили заслуженные баллы.

Отвечая на вопрос, по поводу дебюта в Сайтаме, Александра Бойкова призналась, что для нее с партнером, это, конечно, более значимые соревнования, но сам факт, что это их первый взрослый чемпионат мира в карьере, особой роли не играет.

-- В короткой программе получилось все, но всегда можно что-то лучше сделать, более уверенно -- не так осторожничать. Честно говоря, надеюсь, этого было не видно, что аккуратненько, спокойненько катались, но в голове это присутствовало, -- пояснила Саша.

-- В любом случае, на подобного уровня соревнованиях хочется начать чисто и классно, поэтому мы были сосредоточены на элементах. Пока не разбирали в деталях прокат, не видели уровней элементов -- посмотрим. Но мы к каждому старту готовимся по-особенному и конкретно. Мы видим цель, куда мы идем, поэтому чемпионат мира – не сюрприз для нас, -- прокомментировал Дмитрий Козловский.

В отличие от Александры и Дмитрия, которые справились с волнением, опытных французов Джеймс – Сипре, несмотря на опыт и успешный сезон, как раз и подвели нервы, в чем откровенно призналась Ванесса после проката. На разминке перед прокатом Ванесса столкнулась с итальянцем Маттео Гуаризе, и это падение, по признанию фигуристки, сбило ее с толку. На данный момент от первого места учеников Джона Циммермана отделяет почти 12 баллов: Джеймс – Сипре заработали 68.67. Короткой программой соревнования, конечно, не выиграть, но потерять можно много, так что дождемся итогового расклада.

В любом случае Джеймс – Сипре упростили задачу соперникам, в числе которых китайские и российские пары. Серебряные призеры Олимпийских игр Суи Веньцзинь – Цун Хань из-за травмы пропустили большую половину этого сезона. Но в Сайтаме прокатались хорошо, с лучшим личным результатом – 79.24. До катания Тарасовой -- Морозова -- это были самые высокие баллы, заработанные спортивными парами в сезоне. Но мировой рекорд продержался недолго, и был переписан после выступления следующей группы российскими спортсменами.

Серебряные призеры прошлогоднего чемпионата мира в Милане Евгения Тарасова – Владимир Морозов в Японии имеют реальный шанс улучшить свою позицию на мировом первенстве. Россияне стартовали в Сайтаме очень достойно – с мировым рекордом. Пожалуй, впервые в этом сезоне Женя и Володя выдали чистый прокат, набрав очень приличные баллы -- «свои», -- как справедливо заметил Владимир Морозов.

- Это наш уровень. Мы очень хорошо готовы сейчас. Не будем распаляться на лишние комментарии – мы сделали то, что делали на тренировках. Точно такой же чистый прокат мы сделали на прошлой неделе. Довольны результатом, своим прокатом, нигде не ошиблись, откатались в полную силу, -- сказал Владимир Морозов.

- Все это время мы работали над ошибками, чтобы сократить их количество, выполнять все по максимуму, на 100 процентов, -- добавила Евгения.

Главное, на что указали Женя и Владимир, что на тренировках они работали с удовольствием, и это, безусловно, сказалось на их катании.

- Работали в тандеме с Ниной Михайловной Мозер, которая писала нам все планы. Дома работали на старом катке, вместе с Сашей и Наташей (Забияко – Энберт – прим.), поэтому плодотворно потрудились. Плюс была неделя в Японии, вместе со всеми, и Нина Михайловна была, и Максим Траньков, все были. И времени побольше было. Успели накатать и короткую программу -- мы вернулись к старой программе на музыку Рахманинова, потому что она нам ближе и нравится больше, и произвольную. Надеюсь, что сбор в Японии, акклиматизация, хорошая работа – все это помогло, -- добавил партнер.

Наталья Забияко – Александр Энберт стартовали на чемпионате мира в Японии после перерыва. Из-за проблем со здоровьем партнера ребята вынуждены были пропустить чемпионат Европы в Минске. После декабрьского чемпионата России фигуристы нигде не выступали.

- Со спортивной формой все в порядке, -- сказал Александр. -- Чувствую себя отлично. Да я в принципе всегда себя отлично чувствую. Обидно, что пришлось какое-то время пропустить. Но мы все время находились в оптимальной форме, просто не могли выйти на пик к чемпионату Европы, поэтому нас там не было. Но мы делали все элементы. После чемпионата Европы начали уже готовиться в полную силу. Сейчас все в порядке. Чувствуем силы, чтобы занимать высокие места. Короткую программу сегодня прокатали на скорости, получили удовольствие. По элементам в принципе довольны, надо смотреть уровни. Подкрутки, прыжки, исполнили хорошо. Конечно, за время отсутствия на чемпионате Европы потеряли много, -- пошутил Саша, – потеряли вашу поддержку, зрителей. Но к этому старту все спланировали, настроились, хорошо поработали. Завтра сможем показать такое же катание, -- подытожил спортсмен.

Больше новостей

30 марта

В Сызрани пройдет несколько первенств по фигурному катанию

В нем примут участие юноши и девушки 10-15 лет, а также синхронные фигуристы. Мероприятие состоится 29 и 30 марта в ледовом дворце «Сызрань Арена».

04 марта

Этери Тутберидзе отпраздновала юбилей

Легендарного тренера поздравили многочисленные ученики, министр спорта и коллеги.

18 февраля

Чемпионат России по фигурному катанию 2025: Впечатляющие трюки и грация на льду

Почувствуйте азарт и великолепие фигурного катания на Чемпионате России 2025 в G-Drive Арене. Лучшие спортсмены российского фигурного катания продемонстрируют невероятные трюки и разыграют золотые медали.

30 января

Календарь соревнований по фигурному катанию в 2024 году в России

Первая часть соревновательного сезона 2023/24 подошла к завершению, и все ушли на новогодние каникулы, вторая половина сезона стартует уже в январе 2024 года.

16 января

Уникальное первенство России по фигурному катанию среди юниоров на Огарёв Арене Саранска

Не упустите возможность стать свидетелем важнейшего спортивного события года - турнира «Первенство России среди юниоров».

11 января

Фигурное катание 2024 в Магнитогорске: билеты в продаже!

Не пропустите! С 15 по 18 февраля в Магнитогорске пройдет Всероссийская Спартакиада по фигурному катанию.

20 декабря 2023

Чемпионы на льду: незабываемое шоу Team Tutberidze в Лада-арена!

Погрузитесь в прекрасный мир фигурного катания с командой Team Tutberidze! Вас ждут яркие программы, невероятные постановки и трогательные моменты, которые не останутся равнодушными ни одну душу.

19 декабря 2023

В Калуге пройдет Кубок Первого канала по фигурному катанию среди юниоров

Две команды юниоров на Кубке Первого канала будут сражаться за звание победителя. Турнир пройдет 9 декабря в Калуге и станет дебютным в истории соревнований среди юниоров.

12 ноября 2023

Гран-при России по фигурному катанию завершится в Москве

«Золотой конек Москвы» пройдет 25 - 26 ноября в ДС «Мегаспорт». Проведите последние выходные уходящей осени в компании лучших фигуристов страны!

03 ноября 2023

Волшебное шоу Team Tutberidze: «Чемпионы на льду»!

Приглашаем в мир грации и элегантности: Шоу Team Tutberidze «Чемпионы на льду» на Платинум Арене!

02 октября 2023

Ника Эгадзе, ученик Этери Тутберидзе получил серебро на Мемориале КС Непелы

Одной из новостей фигурного катания в начале октября стала победа ученика Этери Тутберидзе грузинского фигуриста Ники Эгадзе на турнире Мемориал КС Непелы 2023 в Братиславе (Словакия).

17 сентября 2023

Известны имена российских фигуристов, которые покажут новое шоу в Пекине

«Magic on Ice» - новое ледовое шоу с российскими фигуристами, которое пройдет в Пекине с 1 по 3 октября.

Ближайшие мероприятия

25 апреля 28 апреля

Активный отдых

Массовые катания в Ледовом дворце

Санкт-Петербург, Ледовый дворец СПб

0+
25
чт, 19:00
апреля

Ледовое шоу

Team Tutberidze «Чемпионы на льду»

Тольятти, Лада-Арена

0+
26
пт, 19:00
апреля

Ледовое шоу

Сказки Евгения Плющенко

Минск, Минск-Арена

6+
27
сб, 18:00
апреля

Ледовое шоу

Team Tutberidze «Чемпионы на льду»

Нижний Новгород, КРК "Нагорный"

0+