03 октября 2019

Красноярск готовится принять чемпионат России-2020 по фигурному катанию

На «Платинум Арене Красноярск» прошла пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению предстоящего чемпионата России по фигурному катанию на коньках-2020, который состоится 26-29 декабря. В пресс-конференции приняли участие министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев; заместитель главы города Красноярска, руководитель департамента социального развития администрации города Красноярска Наталья Боброва; директор КГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по ледовым видам спорта», председатель РОО «Федерация фигурного катания на коньках Красноярского края» Алла Песегова и генеральный директор АО «Платинум Арена Красноярск» Роман Сотников.

«Мы находимся на прекрасной арене, где не так давно прошли церемонии открытия и закрытия Универсиады, – отметил Павел Александрович Ростовцев, недавно назначенный на пост министра спорта Красноярского края, призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира по биатлону. – В соответствии с программой "Наследие" у нас запланированы не только дальнейшая эксплуатация спортивных объектов, но и проведение важных соревнований. И чемпионат России по фигурному катанию как раз является таким мероприятием -- для нас большая честь принимать его.

Что касается развития самого вида спорта в Красноярском крае, то отмечу, сейчас как раз идет набор детей в секции. Мы пока не можем похвастать большими достижениями в фигурном катании, в отличие от других видах спорта. Но фигурное катание активно развивается в крае, родители и дети проявляют к нему большой интерес. Предстоящий чемпионат России мы рассматриваем как еще один способ повысить интерес к фигурному катанию в регионе.

Во время Универсиады, уровень проведения которой Федерация фигурного катания на коньках России оценила высоко, в беседах с представителями федерации были высказаны пожелания, чтобы у нас проводилось больше соревнований. Более того, ФФККР рассматривает и возможность организации в Красноярске центра подготовки фигуристов.

Совместно с местной федерацией фигурного катания у нас есть цель – провести в Красноярске заключительный перед Олимпийскими играми-2022 сбор фигуристов. Это будет сложно, нужно будет доказать, что мы способны предоставить все необходимые условия, но мы к этому стремимся.

Чемпионат России пройдет в конце декабря и станет, по нашему мнению, прекрасным завершением года -- юбилейного для нас, поскольку мы отмечаем 85-летия края. Кроме того, надеемся, это событие подарит жителям и гостям Красноярска новогоднее настроение и атмосферу праздника».

Заместитель Главы города Красноярска, руководитель департамента социального развития администрации города Красноярска Наталья Леонидовна Боброва рассказала, какие мероприятия планируются для жителей и гостей города в дни проведения чемпионата России:

«В Красноярске всегда готовы к приему гостей, что продемонстрировала Универсиада. Во время чемпионата в городе будут работать две фан-зоны – одна рядом с театром оперы и балета, вторая – на восточной стороне острова Татышев – где будут проходить прямые трансляции соревнований. К 23 декабря будут открыты елки в районах, а 25-го – городская елка. Мы также планируем организовать и провести вместе с именитыми фигуристами мастер-классы для детей, в том числе на открытых катках. Таким мероприятиям всегда очень рады маленькие жители нашего города».

Значимость турнира со спортивной точки зрения подчеркнула Алла Яковлевна Песегова, директор КГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва по ледовым видам спорта», председатель РОО «Федерация фигурного катания на коньках Красноярского края»:

«Чемпионат России по фигурному катанию впервые пройдет за Уралом. Состав участников – звездный. И если для горожан и гостей города турнир -- это праздник, то для спортсменов, в первую очередь, он станет "полем битвы", так как является обязательным для попадания в сборную команду страны. По итогам чемпионата ФФККР сформирует состав сборной команды на чемпионат Европы-2020, поэтому участие в предстоящих соревнованиях для топ-спортсменов обязательно.

Нам пришлось бороться за право провести чемпионат России в Красноярске, так как многих пугает большое расстояние от европейской части. Но, как сказал Павел Александрович, проведение тестовых соревнований и турнира в рамках Универсиады сыграло в нашу пользу. К тому же российская федерация заинтересована в развитии вида спорта в Сибири и на Дальнем Востоке».

Генеральный директор АО «Платинум Арена Красноярск» Роман Борисович Сотников сообщил, что подготовка арены к чемпионату России по фигурному катанию проходит в штатном режиме:

«Важно, что у нас есть опыт проведения турниров по фигурному катанию. Помимо самих соревнований 26 декабря зрителей ожидает красочная церемония открытия. Возможности арены позволяют провести ее на очень высоком уровне, и сейчас мы занимаемся организацией. Напомню, чемпионат России будет транслировать Первый канал.

В отличие от Универсиады, на которой из-за декораций церемоний открытия и закрытия на арене было доступно 5 тысяч мест, сейчас вместимость арены составит первоначальные 7 тысяч. Билет рассчитан на посещение всего дня соревнований. Конечно, провести на арене целый день, особенно семьям с детьми, непросто, и люди обычно выбирают те виды программы, которые наиболее интересны. Поэтому, наблюдая соревнования по телевизору, можно порой увидеть свободные места. Это связано вовсе не с тем, что билеты не проданы, просто люди купили билет, но придут позже. Продавать билеты на один вид программы в течение дня невозможно, так как расписание чемпионата России очень плотное -- перерыв между видами программы, например, соревнованиями в женском одиночном катании и парном – всего полчаса. За это время физически невозможно осуществить "выгрузку" всей арены после первого вида и организовать вход зрителей на второй.

Нам приятно, что Федерация фигурного катания на коньках России доверила нам право провести чемпионат страны. Наша цель – провести турнир на очень высоком уровне и затем принять этап мировой серии Гран-при с участием зарубежных звезд фигурного катания. Так что на чемпионате России останавливаться не собираемся.

Что касается транспортной доступности арены и движения в городе во время чемпионата, то никакого перекрытия движения не планируется, общественный транспорт будет функционировать как обычно. Для зрителей будут открыты все ближайшие к арене парковки, в том числе непосредственно у комплекса и под мостом. Район активно развивается и в плане транспорта тоже. Сейчас к арене можно добраться автобусным маршрутом №31. Городские власти обещают к концу года добавить новые маршруты.

Во время Универсиады были нарекания по транспортной доступности арены и мерам безопасности. Характер мероприятия диктовал организаторам ряд условий, по которым они были вынуждены ужесточить процедуру прохода на объект, а также возможность проезда к нему и проноса продуктов питания. На чемпионате России в этом плане будет не так жестко. Однако это не означает, что мы будем меньше заботиться о безопасности зрителей и участников, все необхоимые меры будут предприняты и соблюдены. Добираться до арены будет проще, к тому же будет разрешена к проносу вода (0,5 литра) и ряд продуктов. Это обусловлено разными требованиями по проведению российских турниров и крупных мультиспортивных событий, как Универсиада. К слову, по сравнению с весной этого года район вблизи «Платинум Арены» уже больше развит.

На арене для зрителей будут работать несколько точек питания, где цены не будут завышены на время чемпионата. Кто был на «Платинум Арене» на играх хоккейного «Сокола», знает: цены в точках питания у нас не заоблачные. На таком уровне они и останутся».

Чемпионат России по фигурному катанию пройдет в Красноярске 26-29 декабря.

Больше новостей

04 марта

Этери Тутберидзе отпраздновала юбилей

Легендарного тренера поздравили многочисленные ученики, министр спорта и коллеги.

18 февраля

Чемпионат России по фигурному катанию 2025: Впечатляющие трюки и грация на льду

Почувствуйте азарт и великолепие фигурного катания на Чемпионате России 2025 в G-Drive Арене. Лучшие спортсмены российского фигурного катания продемонстрируют невероятные трюки и разыграют золотые медали.

30 января

Календарь соревнований по фигурному катанию в 2024 году в России

Первая часть соревновательного сезона 2023/24 подошла к завершению, и все ушли на новогодние каникулы, вторая половина сезона стартует уже в январе 2024 года.

16 января

Уникальное первенство России по фигурному катанию среди юниоров на Огарёв Арене Саранска

Не упустите возможность стать свидетелем важнейшего спортивного события года - турнира «Первенство России среди юниоров».

11 января

Фигурное катание 2024 в Магнитогорске: билеты в продаже!

Не пропустите! С 15 по 18 февраля в Магнитогорске пройдет Всероссийская Спартакиада по фигурному катанию.

20 декабря 2023

Чемпионы на льду: незабываемое шоу Team Tutberidze в Лада-арена!

Погрузитесь в прекрасный мир фигурного катания с командой Team Tutberidze! Вас ждут яркие программы, невероятные постановки и трогательные моменты, которые не останутся равнодушными ни одну душу.

19 декабря 2023

В Калуге пройдет Кубок Первого канала по фигурному катанию среди юниоров

Две команды юниоров на Кубке Первого канала будут сражаться за звание победителя. Турнир пройдет 9 декабря в Калуге и станет дебютным в истории соревнований среди юниоров.

12 ноября 2023

Гран-при России по фигурному катанию завершится в Москве

«Золотой конек Москвы» пройдет 25 - 26 ноября в ДС «Мегаспорт». Проведите последние выходные уходящей осени в компании лучших фигуристов страны!

03 ноября 2023

Волшебное шоу Team Tutberidze: «Чемпионы на льду»!

Приглашаем в мир грации и элегантности: Шоу Team Tutberidze «Чемпионы на льду» на Платинум Арене!

02 октября 2023

Ника Эгадзе, ученик Этери Тутберидзе получил серебро на Мемориале КС Непелы

Одной из новостей фигурного катания в начале октября стала победа ученика Этери Тутберидзе грузинского фигуриста Ники Эгадзе на турнире Мемориал КС Непелы 2023 в Братиславе (Словакия).

17 сентября 2023

Известны имена российских фигуристов, которые покажут новое шоу в Пекине

«Magic on Ice» - новое ледовое шоу с российскими фигуристами, которое пройдет в Пекине с 1 по 3 октября.

11 августа 2023

Грандиозное спортивное событие уже близко!

В СК "Юбилейный" состоится захватывающий командный турнир "Кубок Первого канала" по фигурному катанию.

Ближайшие мероприятия

29
пт, 12:00
марта

Детский спектакль

Путешествие Аладдина

Санкт-Петербург, ДК Выборгский

0+
29
пт, 12:30
марта

Активный отдых

Массовые катания в Ледовом дворце

Санкт-Петербург, Ледовый дворец СПб

0+
30
сб, 12:00
марта

Ледовое шоу

Аватар

Челябинск, ДС Юность

0+
30
сб, 18:00
марта

Ледовое шоу

Team Tutberidze «Чемпионы на льду»

Челябинск, Арена «Трактор»

0+